Образовательные стандарты и требования

ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования) утверждён 17 октября 2013 года Приказом №1155 Министерства образования и науки РФ  http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html и действует с 1 января 2014 года.

Цель стандарта - исключить риск сделать дошкольное образование по образу и подобию школьного. Через игру, сотрудничество, диалог дети будут готовиться к школе.

ФГОС ДО призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребёнка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребёнка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и т.д.