Центр развития ребёнка д/с № 74 «Маячок»

Великий Новгород, ул. Кочетова, 31, корп. 2

Телефон

8 (8162) 67-01-44, 67-01-44

Эл. почта 74dou@mail.ru

Основная образовательная программа МАДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №74 «Маячок» - нормативно-управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса.

 Основная образовательная программа ДОУ обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным областям: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МАДОУ детский сад № 74, направлена на развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей. Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Образовательная программа ДОУ разработана и утверждена организацией в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом примерных образовательных программ дошкольного образования: Группы раннего возраста – Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой  (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года); дошкольные группы - образовательной программы дошкольного образования «Развитие» (одобрена Экспертным советом по образованию и социализации при ФГАУ «ФИРО» от 25.05.2016 г. № 10, регистрационный номер решения № 125 от 31 мая 2016 г. ФГАУ «ФИРО»).

Образовательная программа ДОУ может корректироваться в связи с изменениями:

  •             Нормативно-правовой базы дошкольного образования
  •             Образовательного запроса родителей
  •             Видовой структуры учреждения или групп
  •             Содержания при условии работы педагогического коллектива в режиме эксперимента.

Программа предусмотрена для освоения детьми от от 1года до 8 лет в группах общеразвивающей направленности. При необходимости Программа может быть адаптирована для освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья.

 

Цели и задачи деятельности ДОУ по реализации основной образовательной программы определяются ФГОС дошкольного образования, Уставом ДОУ, реализуемыми образовательными программами «От рождения до школы», «Развитие», приоритетными направлениями – физическое и познавательное развитие дошкольников, на основе анализа результатов предшествующей педагогической деятельности, потребностей детей и родителей, социума, в котором находится дошкольное образовательное учреждение.

В соответствии с ФГОС ДО Программа направлена на

  • создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой подготовку ребёнка к жизни в современном обществе и к обучению в школе;
  • обеспечение безопасности жизнедеятельности, здоровья ребёнка и его общего физического развития.