Центр развития ребёнка д/с № 74 «Маячок»

Великий Новгород, ул. Кочетова, 31, корп. 2

Телефон

8 (8162) 67-01-44, 67-01-44

Эл. почта 74dou@mail.ru

В дошкольном учреждении работают группы только общеразвивающей направленности. Специальных средств обучения и воспитания, приспособленых для использования детьми-инвалидами (инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения, нарушениями слуха) и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ нет. Дети-инвалиды и дети с ОВЗ могут получать образование только в условиях группы общеразвивающей направленности по адаптированной образовательной программе. Кабинетов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет. С данной категорией воспитанников кроме воспитателя работают специалисты учреждения: учитель-логопед и педагог-психолог в кабинетах,  оснащенных необходимыми дидактическими и методическими материалами. При реализации указанных образовательных программ  дистанционные образовательные технологии не используютя. 

В детском саду отдельного помещения библиотеки нет, литература находится в методических кабинетах в двух корпусах. Кабинеты укомплектованы учебно-методическими пособиями, справочными изданиями, детской художественной литературой.

На территории детского сада имеется спортивная площадка и спортивный зал, которые могут быть использованы в том числе и детьми-инвалидами, и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Вход в МАДОУ не оснащен пандусом.

Организовано питание для детей-аллергиков (при наличии справки от врача-аллерголога). Питание осуществляется в групповых помещениях. Условия питания для детей-инвалидов не предоставляются.

Доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным образовательным ресурсам осуществляется через использование аудио- и DVD-дисков различной тематики в рамках образовательных программ дошкольного образования.

В МАДОУ не имеется специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

 Имеется полностью оснащенный лицензированный медицинский кабинет. Имеются ростомер, весы, динамометры, тонометры, холодильник, медицинские шкафы, кушетка и пр. Оборудован процедурный кабинет, изолятор.

 В начале и конце учебного года медицинская сестра, педиатр и педагоги проводят обследование физического развития детей. Постоянно контролируется  выполнение режима, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая  работа с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением,  температурным режимом в ДОУ, за питанием.