Управление современным дошкольным учреждением – сложный процесс, складывающийся из правильного выбора целей и задач, изучения и анализа достигнутого уровня воспитательной работы, системы рационального планирования; выявления и распространения передового педагогического опыта и использования достижений педагогической науки в подготовке воспитателей к работе с детьми; эффективного контроля и проверки исполнения.

Сегодня нельзя забывать о том, что развивающееся дошкольное учреждение, работающее в инновационном режиме, значительно отличается от традиционных детских садов. Прежние подходы, дающие положительные результаты при обычном режиме работы учреждения, не позволяют достичь желаемых целей в инновационном режиме. Управление дошкольными группами ДОО осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и строится на принципах единоначалия и самоуправления. В ДОО действуют нормативно-правовые документы и локальные акты, с помощью которых регламентируется структура управления коллективом.