Усилия по сохранению и укреплению здоровья.

В ДОУ постоянно проводится работа по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и совершенствованию его функций.

Закаливание детей.

Для закаливания детей основные природные факторы (солнце, воздух и  вода) используются дифференцированно в  зависимости от  возраста детей, здоровья, с  учетом подготовленности персонала и  материальной базы дошкольной образовательной организации. При организации закаливания реализуются основные гигиенические принципы  — постепенность, систематичность, комплексность и  учет индивидуальных особенностей ребенка. Закаливающие мероприятия следует осуществлять с учетом здоровья, возраста детей и времени года. Закаливание детей включает комплекс мероприятий:

- широкая аэрация помещений (проветривание);

- оптимальный температурный режим;

- правильно организованная прогулка;

- физические упражнения, проводимые в  легкой спортивной одежде в помещении и на открытом воздухе;

- умывание прохладной водой и другие водные, воздушные и солнечные процедуры

Важно обращать внимание на выработку у детей правильной осанки. В помещении обеспечивается оптимальный температурный режим, регулярное проветривание; проводится работа с детьми о нахождении в  помещении в облегченной одежде. Пребывание детей на  воздухе проводится в  соответствии с режимом дня.

Проветривание.

Все помещения ДОУ должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях обеспечивается естественное сквозное или угловое проветривание. Сквозное проветривание в  присутствии детей не  проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается. В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий. При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2–4°C. В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна. При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема. В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей. В теплое время года сон (дневной и ночной) организуется при открытых окнах (избегая сквозняка).

Прогулка.

Для укрепления здоровья детей, удовлетворения их потребности в двигательной активности, профилактики утомления проводятся ежедневные прогулки. Нельзя сокращать продолжительность прогулки. Рекомендуемая для детей 3–7 лет продолжительность ежедневных прогулок составляет 3–4 часа. Важно обеспечить достаточное пребывание детей на свежем воздухе в течение дня, нельзя без веских причин сокращать продолжительность прогулок, например с целью проведения дополнительных занятий. Можно сокращать продолжительность прогулки при плохих погодных условиях, в частности при температуре воздуха ниже минус 15°C и скорости ветра более 7 м/с. На прогулке необходимо создавать условия для самостоятельной двигательной активности детей, обучать детей пользоваться спортивно-игровым оборудованием и спортивными принадлежностями. В структуре прогулки обязательно предусматривать подвижные и спортивные игры, спортивные упражнения, следует поощрять участие детей в  совместных подвижных играх и физических упражнениях на прогулке.

Оздоровительные процедуры после дневного сна.

Оздоровительные процедуры после дневного сна (физические упражнения, контрастные воздушные ванны) являются очень важным режимным моментом. Правильно организованный подъем детей после сна поднимает настроение и мышечный тонус ребенка, дает хороший оздоровительный и закаливающий эффект.