Оценка групп. Развитие воображения и творческой активности

Развитие воображения и творческой активности

Сенсорное развитие.

Развивать зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, сенсомоторные способности.

Совершенствовать координацию руки и глаза; развивать мелкую моторику рук в разнообразных видах деятельности.

Развивать умение созерцать предметы, явления (всматриваться, вслушиваться), направляя внимание на более тонкое различение их качеств.

Учить выделять в процессе восприятия несколько качеств предметов; сравнивать предметы по форме, величине, строению, положению в пространстве, цвету; выделять характерные детали, сочетания цветов и оттенков, различные звуки (музыкальные, природные, звуки улицы и др.).

Побуждать применять разнообразные способы обследования предметов (наложение, приложение, измерение, сравнение по количеству, размеру, весу и т.д.).

Развивать умение классифицировать предметы по общим качествам (форме, величине, строению, цвету).

Закреплять знания детей о хроматических (цвета спектра) и ахроматических (белый, черный и оттенки серого) цветах.

Дидактические игры.

Продолжать учить детей играть в различные настольные игры (лото, мозаика, бирюльки и др.)

Развивать умение организовывать игры, исполнять роль ведущего. Учить согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры.

Развивать в игре сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу.

Содействовать проявлению и развитию в игре необходимых для подготовки к школе качеств: произвольного поведения, ассоциативно-образного и логического мышления, воображения, познавательной активности.