Оценка групп. Развитие познавательных интересов, любознательности и активности

Развитие познавательных интересов, любознательности и активности

Задачи развитие познавательно-исследовательской деятельности:

-Развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окружающем, сенсорное развитие.

- Развитие любознательности и познавательной мотивации.

- Формирование познавательных действий, становление сознания.

- Развитие воображения и творческой активности.

-Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, причинах и следствии и др.)

- Развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира.

- Развитие умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.

Развитие познавательных действий

Создавать условия для самостоятельного установления связей и отношений между системами объектов и явлений с применением различных средств. Совершенствовать действия экспериментального характера, направленные на выявление скрытых свойств объектов.

Развивать умение добывать информацию различными способами, учить определять оптимальный способ получения необходимой информации в соответствии с условиями и целями деятельности.

Продолжать развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом; ставить цель, составлять соответствующий собственный алгоритм; обнаруживать несоответствие результата и цели; корректировать свою деятельность.

Учить детей самостоятельно составлять модели и использовать их в познавательно-исследовательской деятельности.

Продолжать развивать навыки учебной деятельности: внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному им плану, а также самостоятельно планировать свои действия, выполнять поставленную умственную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности.

Проектная деятельность

Развивать проектную деятельность всех типов (исследовательскую, творческую, нормативную)

В исследовательской проектной деятельности формировать умение уделять внимание анализу эффективности источников информации.

Поощрять обсуждение проекта в кругу сверстников.

Содействовать творческой проектной деятельности индивидуального и группового характера, поддерживать инициативу и самостоятельность в создании идеи и реализации проекта, создавать условия для презентации результата.

В работе над нормативными проектами (нормотворчество) поощрять обсуждение детьми соответствующих этим проектам ситуаций и отрицательных последствий, которые могут возникнуть при нарушении установленных норм.

Помогать детям в символическом отображении ситуации, проживании ее основных смыслов и выражении их в образной форме.