Центр развития ребёнка д/с № 74 «Маячок»

Великий Новгород, ул. Кочетова, 31, корп. 2

Телефон

8 (8162) 67-01-44, 67-01-44

Эл. почта 74dou@mail.ru

Формирование основ безопасности жизнедеятельности

Основные задачи обучения дошкольников ОБЖ:

Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в природе (не подходить к незнакомым животным, не гладить их, не дразнить; не рвать и не брать в рот растения и пр.).

Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения на дорогах. Формировать первичные представления о машинах, улице, дороге. Знакомить с некоторыми видами транспортных средств.

Формировать первичные представления о безопасности собственной жизнедеятельности.

Знакомить с предметным миром и правилами безопасного обращения с предметами. Знакомить с понятиями «можно — нельзя», «опасно». Формировать представления о правилах безопасного поведения в играх с песком и водой (воду не пить, песком не бросаться и т.д.).

Под безопасным поведением следует понимать такой набор стереотипов и сознательных действий в изменяющейся обстановке, который позволяет сохранять индивидуальную целостность и комфортность поведения, предупреждает физический и психический травматизм, создает нормальные условия взаимодействия между людьми.

Основные принципы работы по воспитанию у детей навыков безопасного поведения:

- Важно не механическое заучивание детьми правил безопасного поведения, а воспитание у них навыков безопасного поведения в окружающей обстановке.

- Педагоги и родители не должны ограничиваться словами и показом картинок (хотя это тоже важно). С детьми надо рассматривать и анализировать различные жизненные ситуации, если возможно, проигрывать их в реальной обстановке.

- Занятия проводить не только по графику и плану, а использовать каждую возможность (ежедневно) в процессе игр, прогулок и т.д., чтобы помочь детям полностью усвоить правила, обращать внимание детей на ту или иную сторону правил.

- Развивать у ребенка качества для безопасного поведения: координацию движений, внимание, наблюдательность, реакцию.

Основные направления образовательной работы с детьми по формированию основ безопасности:

- Ребенок и другие люди.

- Ребенок и природа.

- Ребенок дома.

- Здоровье ребенка.

- Эмоциональное благополучие ребенка.

- Ребенок на улице.