Источник: https://madou74.nubex.ru/12907/12917/13083/13089/

Профессиональное развитие специалистов ДОУ – это многогранный процесс, который включает актуализацию и обобщение полученных в вузе знаний, практическое овладение профессиональной этикой и культурой труда, а также расширение профессиональной компетентности, необходимой для выполнения профессионально-педагогических функций.

Важным требованием в профессиональном развитии педагога является его профессиональное саморазвитие. Педагог должен стремиться к постоянному совершенствованию, как личностных качеств, так и профессиональных. По сути дела профессиональное развитие педагога – это когда он осознает ответственность и свое участие за все, что происходит с ним и его воспитанниками; когда он пытается активно способствовать или противостоять внешним обстоятельствам; когда он планирует и ставит цель своей профессиональной деятельности; когда он изменяет самого себя для достижения желаемого результата.

Обучение воспитателя продолжается всю жизнь. Современная парадигма образования, применение новейших технологий требует качественно нового подхода к повышению профессионального мастерства педагога.

Ничто сегодня педагоги не обсуждают так активно и заинтересованно, как пути обновления образования. Каждый неравнодушный к своему делу работник образовательной сферы ежедневно анализирует пройденный день, свой вклад в процесс воспитания.

Говоря о профессиональном развитии педагога необходимо помнить, что формальной оболочкой, подтверждающей «развитие» являются только курсы повышения квалификации и процедура аттестации. Для повышения педагогической компетенции проводятся педагогические конференция, конкурсы; создаются профессиональные педагогические сайты; проводятся открытые мероприятия, мастер-классы; организовываются семинары по диссеминации педагогического опыта, обсуждаются и пишут статьи в различные журналы. И по окончании курсов повышения квалификации педагог получает формализованное подтверждение (сертификат, свидетельство, удостоверение) того, что он повысил свой профессиональный уровень.

Одной из форм повышения квалификации педагогов на современном этапе является участие в вебинарах. Информацию по интересующим темам, используя возможности сети Интернет, педагог может получить со своего рабочего места или домашнего компьютера, при этом ему ненужно следовать на место проведения данного мероприятия.

МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 74 "Маячок"