Центр развития ребёнка д/с № 74 «Маячок»

Великий Новгород, ул. Кочетова, 31, корп. 2

Телефон

8 (8162) 67-01-44, 67-01-44

Эл. почта 74dou@mail.ru

Профессиональное развитие специалистов ДОУ – это многогранный процесс, который включает актуализацию и обобщение полученных в вузе знаний, практическое овладение профессиональной этикой и культурой труда, а также расширение профессиональной компетентности, необходимой для выполнения профессионально-педагогических функций.

Важным требованием в профессиональном развитии педагога является его профессиональное саморазвитие. Педагог должен стремиться к постоянному совершенствованию, как личностных качеств, так и профессиональных. По сути дела профессиональное развитие педагога – это когда он осознает ответственность и свое участие за все, что происходит с ним и его воспитанниками; когда он пытается активно способствовать или противостоять внешним обстоятельствам; когда он планирует и ставит цель своей профессиональной деятельности; когда он изменяет самого себя для достижения желаемого результата.

Обучение воспитателя продолжается всю жизнь. Современная парадигма образования, применение новейших технологий требует качественно нового подхода к повышению профессионального мастерства педагога.

Ничто сегодня педагоги не обсуждают так активно и заинтересованно, как пути обновления образования. Каждый неравнодушный к своему делу работник образовательной сферы ежедневно анализирует пройденный день, свой вклад в процесс воспитания.

Говоря о профессиональном развитии педагога необходимо помнить, что формальной оболочкой, подтверждающей «развитие» являются только курсы повышения квалификации и процедура аттестации. Для повышения педагогической компетенции проводятся педагогические конференция, конкурсы; создаются профессиональные педагогические сайты; проводятся открытые мероприятия, мастер-классы; организовываются семинары по диссеминации педагогического опыта, обсуждаются и пишут статьи в различные журналы. И по окончании курсов повышения квалификации педагог получает формализованное подтверждение (сертификат, свидетельство, удостоверение) того, что он повысил свой профессиональный уровень.

Одной из форм повышения квалификации педагогов на современном этапе является участие в вебинарах. Информацию по интересующим темам, используя возможности сети Интернет, педагог может получить со своего рабочего места или домашнего компьютера, при этом ему ненужно следовать на место проведения данного мероприятия.