Центр развития ребёнка д/с № 74 «Маячок»

Великий Новгород, ул. Кочетова, 31, корп. 2

Телефон

8 (8162) 67-01-44, 67-01-44

Эл. почта 74dou@mail.ru

Безопасность в ДОУ

Помещения и участки соответствуют государственным санитарноэпидемиологическим требованиям к устройству, правилам и нормативам работы ДОО СанПиН, нормам и правилам пожарной безопасности.

Безопасность образовательной деятельности обеспечивается в детском саду через:

- безопасную среду (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе;  оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности);

- правильное хранение различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям; лекарства находятся только в аптечке, аптечка в недоступном для детей месте; моющие средства находятся так же в недоступном для детей месте);

- мебель, подобранная по росту детей;

- маркировка мебели;

- маркировка постельного белья и полотенец;

- правильное освещение

К перечисленным принципам можно еще отнести соблюдение правил осторожности на улице и в помещении. Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования (ежедневно РППС группового помещения осматривается воспитателями на предмет безопасности, специалисты МАДОУ контролируют безопасность РППС в своих учебных кабинетах).

Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим требованиям, нормам физиологии детей, принципам функционального комфорта.

Все оборудование на улице является безопасным для детей. Ответственный работник (в соответствии с приказом МАДОУ) систематически проверяет все предметы уличного оборудования.