Источник: https://madou74.nubex.ru/roditelyam/11242/11246/

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Персонифицированное дополнительное образование

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном приоритетном проекте «Доступное дополнительное образование для детей». С 1 января 2018 года Новгородская область является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по предоставлению того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок, но в рамках определенного муниципалитетом перечня программ и образовательных учреждений.  Уже в скором времени сертификаты будут предоставлять детям возможность выбирать и записываться, в том числе с помощью навигатора дополнительного образования, в кружки и секции муниципальных организаций, включенных в реестр поставщиков услуг. Для персонифицированного финансирования дополнительного образования детей могут быть выбраны только программы, включенные в реестр дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

В целях введения новой организационно-управленческой системы ее правовое закрепление будет осуществляться как на региональном, так и на муниципальном уровнях.

Ядром системы персонифицированного дополнительного образования в Новгородской области  является региональный модельный центр, выполняющий, помимо прочих, функции оператора персонифицированного учета. Он будет осуществлять, помимо прочего, ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы установленных правил.

У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию в пределах предлагаемого муниципалитетом перечня программ.

 

МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 74 "Маячок"