Центр развития ребёнка д/с № 74 «Маячок»

Великий Новгород, ул. Кочетова, 31, корп. 2

Телефон

8 (8162) 67-01-44, 67-01-44

Эл. почта 74dou@mail.ru

Для воспитанников нашего МАДОУ созданы все необходимые условия для осуществления деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению.

В МАДОУ имеются:

  • групповые помещения, спальни - 22;
  • 2 музыкальных зала, оснащённые музыкальным центром, телевизором, DVD-проигрывателем, мультимедийными проекторами и экранами, детскими инструментами и т.д.;
  • физкультурный зал;
  • 2 медицинских блока: кабинет старшей медсестры, процедурный кабинет, изолятор;
  • бухгалтерия;
  • кабинет педагога-психолога;
  • кабинет английского языка;
  • 2 кабинета учителя-логопеда;
  • 2 методических кабинета, оснащённые компьютерами, принтерами, мультимедийным проектором, методической литературой;
  • 2 пищеблок
  • прачечная

Территория МАДОУ имеет 22 участка для прогулок детей, оборудованных малыми игровыми формами и 2 спортивных площадки для занятий спортом. Вход в МАДОУ не оснащен пандусом.

Группы расположены в отдельных помещениях, где созданы условия для образования, воспитания, а также присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста. Групповые и спальные комнаты во всех группах отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход, приемную, умывальную и туалет. Все группы в достаточной мере обеспечены детской мебелью и игровым оборудованием. Развивающая предметно-пространственная среда содержательно-насыщена, трасформируема, полифункциональна, вариативна и безопасна. В каждой группе созданы центры активности для познавательной и экспериментально-поисковой деятельности, для проведения сюжетно-ролевых и театрализованных игр, изобразительной и конструктивной деятельности, двигательной и музыкальной деятельности. Данные центры в достаточном количестве оснащены развивающими игрушками, разнообразными играми, пособиями и материалами в соответствии с возрастом детей и требованиями образовательной программы. Педагоги постоянно обновляют и корректируют развивающую предметно-пространственную среду групп, учитывая интересы детей и их индивидуальные особенности. Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития детей.

В детском саду отдельного помещения библиотеки нет, литература находится в методических кабинетах в двух корпусах. Кабинеты укомплектованы учебно-методическими пособиями, справочными изданиями, детской художественной литературой.

На территории детского сада имеется 2 спортивных площадки на улице и 2 спортивных зала.

В дошкольном учреждении работают группы только общеразвивающей направленности. При реализации указанных образовательных программ  дистанционные образовательные технологии не используютя. 

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам осуществляется через использование аудио- и DVD-дисков различной тематики в рамках образовательных программ дошкольного образования.

Условия охраны здоровья воспитанников

 Имеется полностью оснащенный лицензированный медицинский кабинет. Имеются ростомер, весы, динамометры, тонометры, холодильник, медицинские шкафы, кушетка и пр. Оборудован процедурный кабинет, изолятор.

В начале и конце учебного года медицинская сестра, педиатр и педагоги проводят обследование физического развития детей. Постоянно  контролируется  выполнение режима, карантинных мероприятий, проводится лечебно-профилактическая  работа с детьми. Ведется постоянный контроль за освещением,  температурным режимом в ДОУ, за питанием.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В ДОУ организовано четырёхразовое питание детей в соответствии с примерным 10-дневным меню для организации питания детей от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет, посещающих дошкольное образовательное учреждение с 10,5 часовым режимом функционирования, в соответствии с санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», в том числе организовано питание для детей-аллергиков (при наличии справки от врача-аллерголога). Питание осуществляется в групповых помещениях.