Оценка групп. Развитие понимания речи и формирование предпосылок грамотности

Развитие понимания речи

Связная речь - это единое смысловое и структурное целое, включающее связанные между собой и тематически объединенные, законченные отрезки.

Главная функция связной речи - коммуникативная.

Формы связной речи и направления работы по развитию связной речи:

Диалогическая речь - первичная естественная форма языкового общения. Главная особенность диалога - чередование говорения одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого.

Для диалога характерны:

- разговорная лексика и фразеология;

- краткость, недоговоренность, обрывистость;

- простые и сложные бессоюзные предложения;

- кратковременное предварительное обдумывание.

Монологическая речь - связное логическое и последовательное высказывание, протекающее относительно долго во времени, не рассчитанное на немедленную реакцию слушателей. Она имеет несравненно более сложное строение, выражает мысль одного человека, которая неизвестна слушателям. Поэтому высказывание содержит более полную формулировку информации, оно более развернуто. В монологе необходимы внутренняя подготовка, более длительное предварительное обдумывание высказывания, сосредоточение мысли на главном. Здесь также важны неречевые средства (жесты, мимика, интонация), умение говорить эмоционально, живо, выразительно, но они занимают подчиненное место.

Для монолога характерны:

литературная лексика; развернутость высказывания, законченность, логическая завершенность; синтаксическая оформленность (развернутая система связующих элементов); связность монолога обеспечивается одним говорящим.

Формы обучения связной речи:

Диалогическая: диалог, беседа

Монологическая: рассказ об игрушке, рассказ по картине, рассказ по серии картин, рассказ из личного опыта, пересказ, рассуждения

Методы и приемы обучения связной речи

1. Совместное рассказывание – совместное построение коротких высказываний, когда взрослый начинает фразу, а ребенок заканчивает ее.

2. План рассказа - это 2-3 вопроса, определяющих его содержание и последовательность. Сначала он применяется вместе с образцом, а затем становится ведущим приемом обучения. План рассказа может сопровождаться коллективным обсуждением.

1. Образец рассказа - это краткое живое описание предмета или изложения какого-либо события, доступное детям для подражания и заимствования.

2. Частичный образец - начало или конец рассказа, разновидность образца рассказа.

3. Анализ образца рассказа  привлечет внимание детей к последовательности или структуре рассказа. Сначала воспитатель сам поясняет, с чего начинается рассказ, о чем говорится потом и какова концовка. Постепенно к разбору содержания и структуры образца привлекаются дети. Этот прием направлен на ознакомление детей с построением разных типов монологов, он подсказывает им план будущих рассказов.

4. Коллективное составление рассказа преимущественно используется на первых этапах обучения рассказыванию. Дети продолжают предложения, начатые воспитателем или другими детьми.

5. Составление рассказа подгруппами – «командами» - разновидность коллективного составления рассказа.

6. Составление рассказа по частям – также разновидность коллективного рассказывания, при котором каждый рассказчик создает часть текста. Этот прием используется при описании многоэпизодных картинок.

7. Моделирование используется при работе с детьми старшего дошкольного возраста. Модель – это схема явления, отражающая его структурные элементы и связи, наиболее существенные стороны и свойства объекта. В моделях связных высказываний речи это их структура, содержание (свойства объектов при описании, взаимоотношения героев и развитие событий в повествовании), средства внутритекстовой связи.

Формирование предпосылок грамотности

Дать представления о предложении (без грамматического определения).

Упражнять в составлении предложений, членении простых предложений (без союзов и предлогов) на слова с указанием их последовательности.

Учить детей делить двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами (наша Маша, малина, береза) на части.

Учить составлять слова из слогов (устно).

Учить выделять последовательность звуков в простых словах.